По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Благотворительную акцию провела социальная служба Селенгинской обители

    Благотворительную акцию провела социальная служба Селенгинской обители

    В день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на территории Свято-Троицкого Селенгинского монастыря была проведена традиционная благотворительная акция «Белый цветок».

    По сложившейся традиции акция в Свято-Троицкой обители проходит с 2017 года под девизом «Жертвуйте на дела милосердия!». Первые два года организовывали сбор средств на оплату школьных обедов для детей из малоимущих семей, а также для приобретения медоборудования в амбулатории окормляемых монастырем сел Прибайкальского района. В 2018 году на собранные средства помогали многодетным и неполным семьям, затем — людям в трудной жизненной ситуации. После собирали на канцелярские принадлежности к началу учебного года. В 2019 году благодаря акции было закончено  строительство беседки в нейрохирургическом центре в Ильинке, закупили лекарства нуждающимся. В 2020-ом акцию провести не получилось из-за пандемии ковида. В 2021 году собранные средства пошли на приобретение часов и рамок для картин в дом престарелых «Доверие» г. Улан-Удэ на улице Мокрова.

    Как уже заведено, при организации акции, в качестве добровольных помощников привлекаются местные жители: взрослые и подростки, школьники и учащиеся монастырских воскресных школ. Откликаются также и паломники, — многие помогают уже на протяжении нескольких лет, участвуют в изготовлении белых цветов и  в проведении самой  акции.

    Нынешняя акция была приурочена ко Всероссийскому дню Трезвости. На площади возле Никольского храма сотрудники социальной службы монастыря оборудовали палатку, где все желающие могли познакомиться с информационными материалами, пообщаться с соцработниками, волонтерами, внести пожертвования. Волонтеры раздавали  всем  информационные буклеты с реквизитами для пожертвований на дела милосердия  и дарили белые цветы – живые и бумажные,   как символ благодарности за добрые дела.

    В этот раз не был обозначен конкретный проект или мероприятие, реализуемые социальной службой монастыря, — средства собирали на текущие расходы: транспортные, представительские, услуги связи и т.д. Благодаря неравнодушным прихожанам, паломникам из других регионов кружечный сбор составил 30 тысяч 93 рубля.

    Социальная служба монастыря выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении акции, а также глубокую признательность всем благотворителям, поддерживающим социальную деятельность обители.