По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Дар митрополита Иосифа Этнографическому музею народов Забайкалья

    Дар митрополита Иосифа Этнографическому музею народов Забайкалья

    28 сентября митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал в дар Этнографическому музею народов Забайкалья старинные гармони.  От лица музея принял подарок его директор Алексей Анатольевич Маладаев.

    Владыка передал в дар музею из личной коллекции 10 старинных дореволюционных гармоней. Все они уникальны, разнообразны и занимательны — размерами, формой, манерой воспроизведения звуков и исполнения мелодий. Эти предметы в своё время были собраны ныне покойным Архимандритом Иннокентием – первым помощником Владыки Иосифа на протяжении многих лет.

    Алексей Анатольевич Маладаев поблагодарил митрополита Иосифа за такой подарок и выразил признательность за то, что Владыка активно участвует в жизни Этнографического музея.

    Для Алексея Анатольевича и его заместителя по научной работе Саяны Викторовны Бильдуевой Владыкой митрополитом была проведена экскурсия, в ходе которой Владыка показал коллекцию старинных сюжетных платков, посвященных историческим событиям и знаменитым битвам, а так же часть коллекции раритетных открыток конца XIX — начала XX вв. авторства и работы Елизаветы Меркурьевны Бём.

    Этнографический музей народов Забайкалья – единственный в Республике Бурятия музей под открытым небом паркового типа – относится к так называемым музеям – скансенам, на территорию которых перевезены с мест традиционного бытования и восстановлены историко-архитектурные памятники. Единый ансамбль под открытым небом вкупе с природным ландшафтом создают подлинную и многообразную картину жизни и быта эвенков, сойотов, бурят и русских XIX – начала XX вв. Экспонаты показаны в подлинной среде их бытования и типичном окружении, хотя и перевезены сюда из разных мест.

    Напоминаем, что 27 октября 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил Этнографический музей народов Забайкалья. В ходе визита Владыка передал музею из личной коллекции около двадцати пяти старинных предметов быта XIX — начала XX вв. В их числе гармонь, гусли, коромысло, бутыль, литой фрагмент печи, хитрый навесной замок и другое.

    Видео