По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях» впервые прошла в епархии

    Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях» впервые прошла в епархии

    2 октября, по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, впервые в Улан-Удэнской и Бурятской епархии прошла ежегодная Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях». Мероприятия прошло в трапезной Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ.

    Цель киноакции: духовно-нравственное оздоровление общества средствами кинематографа, популяризация традиционных семейных ценностей, зародить в сердцах людей и особенно у молодого поколения веру, надежду и любовь – главные христианские добродетели.

    Киноакция была организована епархиальным отделом по делам молодежи. В ней приняли участие секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров),  благочинный Улан-Удэнского Церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятель Свято-Одигитриевского собора иерей Андрей Савин, руководитель епархиального молодежного отдела иерей Владимир Олейник, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Никитин. На кинопоказ пришли молодые ребята из разных православных молодёжных объединений.

    Молодому зрителю была представлена короткометражная лента «за имя Мое» (режиссер Мария Можар), в основе лежат слова Иисуса Христа, которыми напутствовал на проповедь своих апостолов о непринятии их людьми и гонениях: «…и будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасется» (Евангелие от Матфея 10:22). 

    Перед показом фильма к собравшимся со словами приветствия обратился руководитель молодежного отдела иерей Владимир Олейник. Он поприветствовал всех собравших и рассказал о сути киноакции. Затем слово было предоставлено секретарю Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаху Тихону. Рассказывая об истории праздника памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отец Тихон отметил, что подвиг этих святых мучениц является духовным ориентиром и примером преданности и жертвенности.

    По окончании просмотра фильма молодые люди активно высказались о проблемах нашего общества, подчеркнутых в фильме. В диалоге  присутствующие смогли поделиться своими впечатлениями от увиденного. Священнослужители так же поделились своими взглядами и опытом с молодыми людьми.

    В завершение мероприятия для собравшихся было организовано чаепитие, в ходе которого ребята могли пообщаться и обсудить различные духовные моменты кинофильма.