По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Великое освящение храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

    Великое освящение храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

    4 октября, в день отдания праздника Всемирного Воздвижения Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского при воинской части п. Онохой-3.

    В 2021 году, в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, по благословению митрополита Иосифа в этом храме были проведены строительные и ремонтные работы, храм начал подготовку к Великому освящению.

    Митрополит Иосиф совершил Великое освящение, а затем Божественную Литургию в  Александро-Невском храме. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин, настоятель этого храма иерей Олег Беломестных, клирик Ильинского храма п. Восточный иерей Павел Науменко и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протодиакон Максим Пахолков. За богослужением молились командир и военнослужащие этой части.

    По завершении Литургии митрополит Иосиф обратился ко всем присутствовавшим на торжестве со словом, в котором объяснил значение совершившегося события.

    В знак благодарности за труды по строительству и благоустройству храма митрополит Иосиф вручил епархиальную медаль святого священномученика Ефрема, епископа Селенгинского I степени командиру воинской части подполковнику Чеснокову Николаю Петровичу, а так же благословенные архиерейские грамоты активным мирянам Николаю Григорьевичу Федосееву, Николаю Николаевичу Панкрушину, Игорю Григорьевичу Разуваеву.

    По завершении богослужения Архипастырь пообщался с командиром части, а так же было сделано совместное памятное фото.

    Видео