По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Духовенство приняло участие в открытии мемориального знака медикам, погибшим в борьбе с COVID-19

    Духовенство приняло участие в открытии мемориального знака медикам, погибшим в борьбе с COVID-19

    В Республике Бурятия открыт памятник медикам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в мероприятии, посвященному открытию мемориального знака медикам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией, приняли участие благочинный Улан-Удэнского церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятельница Батуринского Сретенского женского монастыря игумения Ника (Толмачева), председатель епархиального отдела по социальному служению иерей Виктор Щербаков и руководитель епархиальной комиссии по связям c учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Федоренко.

    В мероприятии участвовали Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Анатольевич Павлов, мэр города Улан-Удэ Игорь Юрьевич Шутенков, депутаты Народного Хурала, представили министерств здравоохранения и социальной защиты, медицинские работники республиканских больниц, общественные объединения.

    От лица митрополита Иосифа иерей Роман Хлыбов выразил особую признательность всем врачам и медицинским работникам, на чью долю выпала тяжелая работа, связанная с огромным риском. В период самого тяжелого периода коронавирусной инфекции медицинский персонал больниц находился на переднем крае борьбы с болезнью, проявляя настоящий героизм и верность своему призванию, не жалея своей жизни ради спасения других.

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф изначально проникся вопросом увековечивания памяти врачей, погибшим в период коронавирусной инфекции и был одним из инициаторов создания данного мемориала.

    Ранее пресс-службой епархии сообщалось, что 17 мая 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф принял участие в открытии благотворительной акции по сбору средств на строительство и установку памятника медицинским работникам, отдавшим жизнь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся на акции  со словом, в котором отметил необходимость помнить и молиться за всех тех, кто самоотверженно боролся с коронавирусной инфекцией, воспоминая слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13).

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф принял участие в сборе средств на строительство и установку памятника подвигу медицинских работников, отдавшим жизнь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Владыка Иосиф вручил министру социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяне Александровне Быковой и Председателю регионального отделения общественного движения «Матери России» Ларисе Ильиничне Давыдовой, занимающимся сбором средств на установку памятника, сертификат Улан-Удэнской и Бурятской епархии на 50 тысяч рублей. На вручении также присутствовала Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Валерьевна Жамбалова.