По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память священномученика Киприана и мученицы Иустины, а так же память святой Великой княгини инокини Анны Кашинской

    Память священномученика Киприана и мученицы Иустины, а так же память святой Великой княгини инокини Анны Кашинской

    15 октября отмечается память священномученика Киприана и мученицы Иустины, а так же память святой Великой княгини инокини Анны Кашинской. Праздничные богослужения в этот день возглавил возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    В канун праздника в Богоявленском приделе Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ было совершено полиелейное богослужение. Архипастырю сослужило соборное духовенство. Владыка митрополит помазал всех молящихся освященным елеем.

    Святой Киприан был язычником, родом из Антиохии. В раннем детстве родители определили его в служители «эллинских богов». Позже стал почитаться язычниками как главный жрец, обладающий особой магической силой, которой помогал многим, обращавшимся к нему в своих нуждах.

    В том же городе жила христианка — девица Иустина. Обратившись ко Христу и приведя к истинной вере отца и мать, она посвятила себя Небесному Жениху и проводила время в посте и молитве, сохраняя девство. Когда некий юноша Аглаид предложил Иустине стать его супругой, то будущая святая мученица ответила отказом. Тогда Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству. Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой и постом защищала себя от подчинения демоническим силам.

    Тогда Киприан вознегодовал и стал мстить Иустине. Он наслал мор и язвы на ее дом и на весь город. Иустина же усердно молилась, и наваждение прекратилось. После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан, прозрев, отрекся от дел диавола, исповедал собственные грехи местному епископу Анфиму, отдал ему на сожжение все свои книги и умолял крестить его.

    После крещения Киприан изменил свою жизнь и даже со временем был поставлен епископом. В этом сане он проводил жизнь,  достойную великих святых.

    Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину оклеветали, посадили в темницу, потом велели повесить святителя и истязать его, а Иустину — бить по устам и глазам. После этого их бросили в котел, но его кипящее содержимое не причинило святым никакого вреда. В конце концов их осудили на усечение мечом.

    В день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Богоявленском приделе Свято-Одигитриевского собора. Владыке сослужило соборное духовенство.

    По окончании Литургии Владыка обратился к молящимся со словом, в котором поздравил всех прихожан с празднованием памяти святых мучеников и призвал на всех Божие благословение.