По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Свято-Одигитриевском соборе были проведены работы по благоукрашению иконостаса.

    В Свято-Одигитриевском соборе были проведены работы по благоукрашению иконостаса.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа иконостас верхнего придела Свято-Одигитриевского собора города Улан-Удэ был приведен в достойный вид. Заднюю стену иконостаса закрыли специальным материалом, оштукатурили, а так же покрасили в ту же цветовую гамму, что и все стены храма — небесно-голубой цвет. Работы по обустройству задней стены иконостаса шли в течение недели под пристальным контролем Владыки митрополита.

    Кроме этого на задней стене иконостаса были размещены иконы Господа Вседержителя, Святителя Николая Чудотворца, святых мучеников Севастийских переданные в дар митрополитом Иосифом некоторое время назад, а так же новые писанные иконы Матери Божией именуемая «Умягчение злых сердец» и святого великомученика Георгия Победоносца в новых резных деревянных киотах изготовленные по благословению Владыки и на его личные средства в дар Одигитриевскому собору.

    Ранее пресс-службой Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщалось, что Владыкой был освящен образ Матери Божией именуемый «Споручница грешных», который был написан за личные средства и по благословению митрополита Иосифа в дар Свято-Одигитриевскому собору г. Улан-Удэ. Владыкой Иосифом были подарены Одигитриевскому собору писанные иконы в благолепных окладах. Среди них образы Воскресения Господня, иконы Божией Матери «Казанская», «Знамение», «Всех скорбящих радость», «Валаамская», «Покров Пресвятой Богородицы», иконы святого преподобного Сергия Радонежского, святого преподобного Нила Столобенского чудотворца, преподобных Сергия и Германа Валаамских,  святой преподобной Анны Кашинской, святой блаженной Матроны Московской. Иконы с частицами мощей святого праведного Симеона Верхотурского, священномученика Аркадия Боровского. Для всех икон верхнего придела Одигитриевского собора были изготовлены новые резные киоты и заказаны лампады. Образы в новых киотах были размещены в верхнем приделе Свято-Одигитриевского собора.

    Кроме того в верхнем храме собора был сделан ремонт: установили новые окна, предусмотрели водосток, заменили всю электрику, а главное был сделан капитальный ремонт стен — все слои старой штукатурки и краски сняли, поверхности выровняли, оштукатурили, покрасили в нежно голубой небесный цвет. Была изготовлена и закуплена новая храмовая мебель и богослужебная утварь.