По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование Иверской иконе Матери Божией

    Празднование Иверской иконе Матери Божией

    26 октября Русская Православная Церковь отметила память принесения в Россию первого списка чудотворного Иверского образа Божией Матери.

    Точная копия знаменитой иконы была написана в Иверском монастыре на Святой Горе Афон и прибыла в Москву в 1648 году. От этого образа получила исцеление болезни ног дочь царя Алексея Михайловича царевна Софья. С тех пор она не разлучалась с иконой. Со времени заточения царевны Софьи и до настоящего времени этот первый принесенный в Россию список Иверского образа находится в Московском Новодевичьем монастыре, в обители, с которой тесно связан митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Здесь в 1979 году он был пострижен в монашество, посвящен во иеродиакона и совершал служение, здесь же в 1981 году был посвящен во иеромонаха и проходил свое пастырское служение. Владыка особенно почитает Иверский образ Богоматери.

    Накануне праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Всенощное бдение с акафистом перед Иверским образом в Свято-Одигитриевском сборе г. Улан-Удэ. За богослужением Владыка помазал всех присутствующих освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме г. Улан-Удэ. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель этого храма иерей Роман Хлыбов и приходское духовенство. На Литургии молились учащиеся Православной классической школы имени К.Д. Ушинского.

    За богослужением митрополит Иосиф совершил хиротонию во пресвитера диакона Олега Яковлева.

    По окончании Литургии духовенством был совершен молебен перед чтимым Иверским образом Божией Матери, который пребывает в этом храме.

    По окончании богослужения Владыка митрополит обратился к верующим со словом духовного назидания.