По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование Иерусалимской иконе Божией Матери

    Празднование Иерусалимской иконе Божией Матери

    25 октября совершается празднование Иерусалимской иконе Божией Матери. Праздничные богослужения в этот день возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    По преданию эта святая икона была написана святым евангелистом Лукой в 15-й год после Вознесения Господа.

    В 463 году образ был перенесен в Константинополь. Заступничеством Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы византийские войска отразили нападение скифов. В 988 году икона была принесена в Корсунь и подарена святому равноапостольному князю Владимиру. Когда новгородцы приняли христианство, то святой князь Владимир отправил им этот образ. В 1571 году икона из новгородского Софийского собора по повелению царя Иоанна Грозного была перенесена в кремлевский Успенский собор. В 1812 году чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери была захвачена французами. Считается, что ее увезли во Францию, однако, по утверждению французской стороны, ее нет в инвентарной описи собора Парижской Богоматери. В настоящее время в Успенском соборе пребывает старинный список с Иерусалимской иконы Царицы Небесной.

    В канун праздника в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ было совершено полиелейное богослужение. Архипастырю сослужило соборное духовенство. Владыка митрополит помазал всех молящихся освященным елеем.

    В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Спасском храме г. Улан-Удэ.

    По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам со словами духовного назидания.