По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Впервые в Улан-Удэнской и Бурятской епархии прошла интеллектуальная игра на тему: «По стопам преподобного Сергия»

    Впервые в Улан-Удэнской и Бурятской епархии прошла интеллектуальная игра на тему: «По стопам преподобного Сергия»

    5 ноября по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в Культурно-просветительском центре при Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ впервые состоялась интеллектуальная игра-викторина посвященная Дню народного единства. Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    В игре приняли участие члены молодежных организаций города Улан-Удэ, среди которых учащиеся епархиальных воскресных школ, члены Национальной организации витязей и Казачей заставы. Тема викторины была выбрана в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей Игумена Земли Русской — «По стопам преподобного Сергия».

    На игре-викторине присутствовали секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Владимир Олейник, педагоги Воскресных школ при Вознесенском храме г. Улан-Удэ и Ильинском храме п. Восточный.

    Перед игрой к организаторам и участникам игры со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратился ведущий витязь Верхнеудинской дружины Илья Фомицкий.

    Чтобы достойно выступить, ребятам необходимо было погрузиться в историю Руси времён Сергия Радонежского, много узнать о жизни, подвигах, деятельности и служении преподобного Сергия Радонежского, а так же об основанной им обители.

    Для участников игры были подготовлены четыре тематические категории, в каждой из которых по десять вопросов разного уровня сложности. С первых минут стало очевидным, что все команды подготовились к викторине очень серьёзно. Перехватить у соперников право отвечать первыми удавалось не всем. Команда «Казачья застава» особенно отличилась, — ребята быстро реагировали на вопросы, и хорошо отвечали на них.

    Викторина проходила  через игровую форму, чтобы помочь детям понять и осмыслить те или иные события из истории нашего Отечества.

    После подведения итогов к собравшимся участникам игры обратился секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), который рассказал об истории и значении государственного праздника — Дня народного единства, а также о всероссийском праздновании 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Победителями игры стали две команды «Казачья застава» и «Патриот»,  но, как известно, в таком деле проигравших не бывает, — всем, кто участвовал в этом мероприятии, несомненно, удалось пополнить багаж своих знаний новыми фактами и почувствовать себя хоть немного причастным к богатейшей истории нашего Отечества.

    Победители и участники игры были награждены дипломами, а так же каждый участник получил в дар на молитвенную память книгу — Новый завет и Псалтирь.

    В завершение мероприятия было сделано общее фото, после чего для детей было организовано чаепитие.