По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в храме Гусиноозёрка

    Престольный праздник в храме Гусиноозёрка

    4 ноября в храме Георгия Победоносца в городе Гусиноозёрске прошла праздничная Божественная Литургия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, имя которой носит приход этого храма. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Евгений Седунов. Ему сослужил настоятель Петропавловского храма с. Петропавловка иерей Анатолий Дакич.

    Казанская икона Божьей Матери неразрывно связана со становлением русского государства. В стране в этот день вспоминают начало XVII века, Смутное время, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским изгнало польских интервентов из Москвы. Тогда русские воины молились перед святым образом Богоматери. И по сей день православные почитают Казанский образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которая является заступницей нашего Отечества.

    В день празднования Казанской иконе храм был переполнен, — около сотни прихожан собралось на праздничную Божественную Литургию. Миряне во главе с духовенством, с умилением сердец возносили молитвы Пречистой Деве, прося Небесную Заступницу о самом сокровенном, о мире, о воинах, которые сейчас находятся в горячих точках, защищая нашу страну. За Литургией молились представители казачества, православная молодежь, воспитанники воскресной школы, прихожане.

    После праздничной Литургии настоятель протоиерей Евгений поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всех верующих с праздником. В своей проповеди он говорил о важности общественной молитвы и напутствовал всех молиться за Россию, за наших воинов.

    Затем состоялся общегородской крестный ход с большой иконой Божией Матери Казанская. Впервые в престольный праздник крестный ход прошёл по улицам города. Его участниками стали не только прихожане храма, но и жители Гусиноозёрска, волонтеры. В Крестный ход с хоругвями, иконами, церковными песнопениями под праздничный колокольный звон отправилось более сотни человек. В торжественном шествии люди шли с молитвой, обращённой ко Господу и Божией Матери, с надеждой, что огонь веры зажжет и осветит сердца тысяч людей.

    Организаторы крестного шествия надеются, что этот Казанский крестный ход станет традиционным в Гусиноозёрске.