По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование святителю Тихону, патриарху Всероссийскому

    Празднование святителю Тихону, патриарху Всероссийскому

    18 ноября совершается празднование святителю Тихону, патриарху Всероссийскому в память избрания его на Московский Патриарший престол.

    В канун праздника в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничное Всенощное бдение перед иконой святителя с частью его святого гроба, мантии и подсаккосника. Владыке сослужили клирики храмов города Улан-Удэ. По прочтении Евангелия верующие были помазаны освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Свято-Одигитриевском соборе. Ему сослужило духовенство, прибывшее из разных приходов епархии. За богослужением молились настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника (Толмачева) с сестрами обители.

    За богослужением Владыка митрополит совершил хиротонию во пресвитера насельника Спасо-Преображенского мужского монастыря иеродиакона Елеазара (Илькова).

    По окончании Литургии перед образом святителя Тихона было совершено молебное пение. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул, что святитель Тихон Божией рукой был поставлен на патриарший престол в очень сложные для России и Русской Православной Церкви времена, отметил многосторонние труды Святителя и его исповеднический подвиг.

    Владыка Иосиф в этот день поздравил секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова) с его днем Ангела и вручил ему святую просфору с образом Матери Божией «Умиление» и памятный молитвослов.

    Каждый, кто молился за богослужениями в эти дни, унёс с собой на молитвенную память небольшую икону святителя Тихона, патриарха Всероссийского