По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

    Празднование чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

    22 ноября митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Спасском храме г. Улан-Удэ. В этот день Православная церковь совершает празднование чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

    Этот древний чудотворный образ-фреска находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон (Греция). Образ написан в Х веке по благословению основателя обители преподобного Неофита и прославился чудом вразумления трапезаря Нила в середине XVII века, в 1664 году.

    В канун дня празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Свято-Одигитриевском соборе праздничное богослужение возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. За богослужением Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

    В день праздника митрополит Иосиф совершил в Спасском храме Божественную Литургию. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и клирик Свято-Одигитриевского собора иерей Антоний Хинганский.

    В проповеди Владыка рассказал об истории Дохиарской обители и чудесах от образа Богоматери «Скоропослушница».

    22 ноября 1987 года, ровно 35 лет назад, по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена Высокопреосвященнейшим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, постоянным членом Священного Синода, наш Архипастырь митрополит Иосиф, в то время иеромонах, настоятель Ильинского храма подмосковного города Серпухова, был возведен в сан архимандрита.