По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Улан-Удэ отметили собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных

    В Улан-Удэ отметили собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных

    21 ноября в Улан-Удэ отметили собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных.

    Празднование собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных было установлено в середине IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, состоявшемся за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Сонм Ангелов возглавляет святой Архангел Михаил (имя его в переводе с еврейского означает – «кто как Бог), почитаемый как Архистратиг (предводитель) небесного воинства. Архангел Михаил низринул с неба возгордившегося денницу с другими павшими духами ещё до сотворения человека. Через него многократно являлась сила Господня в церковной истории. Праздник напоминает верующим о духовной борьбе ангельских сил с «духами злобы поднебесными».

    Накануне в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил совершение Всенощного бдения с литией и чтением акафиста Архангелу Михаилу. Молящиеся были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В сам день праздника митрополит Иосиф посетил Михаило-Архангельский храм г. Улан-Удэ где возглавил совершение праздничной Божественной Литургии. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков), благочинный Улан-Удэнского Церковного округа, настоятель храма иерей Роман Хлыбов, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Виктор Щербаков и клирики храма.

    В завершение богослужения было совершено молебное пение Архистратигу Божию Михаилу и всем Небесным Силам. Затем по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом духовного назидания.

    Каждый верующий пришедший на богослужение в этот день получил от Владыки митрополита подарок — Святое Евангелие и Псалтирь.

    По окончании богослужения Архипастырь посетил гуманитарный склад при Михаило-Архангельском храме, где ознакомился с процессом сбора гуманитарной помощи для жителей, присоединённых к территории России республик и областей.