По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Состоялось подписание акта передачи в дар Музею истории Бурятии предметов старины

    Состоялось подписание акта передачи в дар Музею истории Бурятии предметов старины

    14 декабря митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф подписал акт передачи в дар музею истории Бурятии им. М. Н. Хангалова коллекции старинных платков и других предметов старины, имеющих историческую и культурную ценность.

    Подписание акта состоялось в здании епархиального управления Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В нем приняли участие директор музея Татьяна Анатольевна Бороноева, заведующая историко-краеведческим центром имени М.Н. Хангалова Саяна Зэмбэевна Галсанова и младший научный сотрудник историко-краеведческого центра имени М.Н. Хангалова Дарима Сергеевна Галсанова.

    Всего Владыкой было передано в фонд музея более 75 экспонатов. Среди них старинные узорчатые хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки посвященные историческим событиям и знаменитым битвам, инструкционные платки по уходу за ранеными и оружием, ручной уличный орган, старинные карты известных сражений.

    Кроме того, во время встречи, Владыка передал в дар музею грамоту от 1810 года о присвоении звания штабс-капитана подписанную Императором Всероссийским Александром I и военным министром Михаилом Богдановичем Барклаем-де-Толли.

    Затем митрополит Иосиф вручил директору и сотрудникам Музея истории Бурятии благодарственные письма за организацию и проведение совместных выставочных проектов и плодотворное сотрудничество Музея истории Республики Бурятия им. М. Н. Хангалова с Улан-Удэнской и Бурятской епархией.

    Татьяна Анатольевна от лица сотрудников музея, а так же от имени жителей Республики поблагодарила Владыку Иосифа за этот неоценимый вклад в музейные фонды Республики Бурятия.

    Видео