По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Круглый стол на тему: «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в условиях современного законодательства»

    Круглый стол на тему: «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в условиях современного законодательства»

    По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского и по инициативе руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Виталия Никитина на базе Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, состоялся круглый стол на тему: «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в условиях современного законодательства».

    Одним из организаторов, а также модератором круглого стола выступила Светлана Владимировна Васильева — доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой религиоведения и теологии БГУ, Председатель Совета по проведению религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ по Республике Бурятия.

    В ходе круглого стола выступили три докладчика: Барнакова Маргарита Владимировна, начальник Управления юстиции РФ по РБ с докладом на тему «Актуальный вопросы нормативно правового регулирования деятельности религиозных организаций; Багаева Ксения Анатольевна, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры Философии БГУ с докладом на тему «Нормативно правовые  документы, регулирующие миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви (МП)  в течение XX  — нач. XXI вв.»; Алексеева Мария Сергеевна, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры Философии БГУ с докладом на тему «Методы внутренней и внешней миссии в условиях изменяющегося общества».

    В качестве слушателей в мероприятии приняли участие священнослужители и чада Русской Православной Церкви Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Также дистанционно приняли участие клирики Северо-Байкальской епархии.

    Участники круглого стола каждый доклад внимательно заслушали, после чего активно задавали вопросы выступающим. По отзывам священнослужителей и чад Церкви данное мероприятие было актуальным и интересным.