По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольное торжество в Селенгинской обители и крестный ход вокруг с. Троицкое

    Престольное торжество в Селенгинской обители и крестный ход вокруг с. Троицкое

    Престольный праздник храма святителя и чудотворца Николая Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря отпраздновали братия обители и паломники 19 декабря.

    Богослужение совершали наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах  Григорий (Супрунец),  рукоположенный накануне в сан и служивший в этот день первую Литургию. Сослужили священникам иеродиакон Амвросий (Рыбин) и иеромонах  Михаил (Толстоухов).

    Несмотря на будний день, народу приехало много. Братией монастыря был организован транспорт для паломников из ближайших сел и города Улан-Удэ. Организованная группа паломников прибыла из г. Иркутска.

    Удивление и радость всех, кто прибыл на праздник в обитель, вызвали украшавшие храм белые лилии, выращенные в монастырской зимней теплице. Цветы распустились как раз к празднику.

    В своей проповеди  игумен Алексий отметил, что почитаемый в разных странах и разными народами величайший святой Николай Чудотворец, совершил множество чудес, помогая и христианам, и инославным, везде ища этими чудесами тех, кто сможет через них уверовать во Христа Бога и спастись.

    После Литургии верующие прошли крестным ходом вокруг села. Погода стояла морозная и ветреная, идти было  довольно холодно, однако братия и паломники с воодушевлением пели тропарь и величание святителю и чудотворцу Николаю, Иисусову молитву и другие песнопения. Возле поклонного креста на выезде из села крестный ход остановился,  пропели тропарь и кондак Кресту, поклонились. После возвращения в обитель паломников накормили праздничной трапезой. Люди поздравляли друг друга, рассказывали о многих фактах чудесной помощи святителя Николая лично им и храмам, прихожанами которых они являются.

    Игумен Алексий поблагодарил гостей и пригласил всех в обитель  на Новый год и Рождество Христово.