По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Пребывание иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся» в Кяхте.

    Пребывание иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся» в Кяхте.

    С 20 по 23 декабря в пределах Улан-Удэнской и Бурятской епархии «гостила» икона Божией Матери «Самонаписавшаяся». Направляясь из Москвы до Улан-Батора, столицы Монголии, 20 декабря икона на автомобиле настоятеля ставропигиального храма в честь Святой Троицы г. Улан-Батора иерея Антония Гусева, «зашла» на территорию Бурятии с запада, из Иркутской области, и совершила первую свою остановку в Посольском Преображенском монастыре. А 23 декабря икона после Улан-Удэ через границу в Кяхте «ушла» на юг в Улан-Батор, в Монголию. Столетнее  путешествие иконы завершилось ее прибытием в место постоянного  своего нахождения в храм Святой Троицы Улан-Батора. Поздно вечером 23 декабря православные Монголии встречали многолетнюю «путешественницу» – свою икону Божией Матери «Самонаписавшаяся».

    23 декабря в Успенском храме г. Кяхты состоялась праздничная литургия в честь иконы Божией Матери «Самонаписавшаяся». Возглавил богослужение иеромонах Ефрем (Шишкин), настоятель прихода в честь святителя Николая села Хоронхой Кяхтинского района. Отцу Ефрему сослужили иерей Николай Глазунов, клирик Успенского храма г. Кяхты, иерей Антоний Гусев, настоятель ставропигиального прихода в честь Святой Троицы г. Улан-Батора и иерей Владислав Терентьев, настоятель прихода в честь Воскресения Христова г. Кяхты. После литургии был совершен молебен перед иконой «Самонаписавшаяся».

    Отец Антоний Гусев на проповеди рассказал самым подробным образом о Монгольской православной святыне – иконе «Самонаписавшаяся». Собравшиеся многочисленные прихожане самого монгольского города в России, Кяхты, сердечно встретили икону Божией Матери.  Приход Святой Троицы Улан-Батора и Успенский приход Кяхты связны более чем двадцатилетней дружбой. Возрождение единственного в Монголии православного прихода началось из Успенского храма в 1996 году.