По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца отмечена в Улан-Удэ

    Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца отмечена в Улан-Удэ

    25 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, а так же день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+ ок. 348 г.), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Воскресные праздничные богослужения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    В канун Воскресного дня Владыка митрополит совершил в соборе Всенощное бдение. Архипастырю сослужило соборное духовенство. Святителю Спиридону было пропето величание. По прочтении Воскресного Евангельского зачала Владыка помазал прихожан освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника

    В Воскресный день Владыка в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию в Одигитриевском соборе. Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Никитин.

    По завершении Литургии духовенством было совершено славление святителю Христову и чудотворцу Спиридону.

    Затем Владыка обратился к молящимся со словом духовного назидания. В своем слове Владыка напомнил об истинно евангельской жизни святителя Спиридона, о совершенных им подвигах, делах милосердия и помощи людям, о чудесах. Известно, что и сегодня святитель Спиридон очень быстро откликается на молитву людей, терпящих материальные трудности и недостатки.