По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память праведного Симеона Верхотурского отмечена в Улан-Удэ

    Память праведного Симеона Верхотурского отмечена в Улан-Удэ

    31 декабря митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    В этот день отмечается память прославления самого почитаемого сибирского святого, — праведного Симеона Верхотурского, чудотворца (1694).

    В канун празднования памяти святого Владыка в сослужении соборного духовенства совершил полиелейное богослужение в Одигитриевском соборе. На средине храма была установлена икона святого праведного Симеона Верхотурского с частью его святых мощей. Перед чтимой иконой святого было пропето величание. Прихожане были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В самый день памяти святого праведного Симеона Верхотурского митрополит Иосиф возглавил в Одигитриевском соборе служение Божественной Литургии.

    По завершении Литургии митрополит Иосиф обратился к молящимся со словом духовного назидания и призвал на собравшихся Божие благословение.

    В интерьере верхнего храма Свято-Одигитриевского собора размещена икона святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца, — особо чтимого сибирского святого, — переданная в дар собору митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом.