По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / С молитвой встретили новый год в Сретенской обители

    С молитвой встретили новый год в Сретенской обители

    Сестры Сретенской обители испросили благословения Божия на 2023 год. Всенощное бдение накануне и Божественную Литургию 1 января служил протоиерей Михаил Литвинов.

    1 января празднуется память святого мученика Вонифатия, и монастырь особенно сорадуется этому, ведь частичка мощей святого угодника пребывает здесь, и все желающие могут посетить обитель и помолиться ему.

    На праздник приехали гости из г. Улан-Удэ, г. Иркутска, Кабанского района и близлежащих сел. Все Причастились Святых Христовых Тайн. По заамвонной молитве было совершено славление мученику Вонифатию, после Литургии состоялся Молебен на новый год, возглашены Многолетия. А также помолились о воинах, которые обращались в монастырь за помощью, и о всем воинстве российском, пребывающем сейчас на поле брани.

    Отец Михаил поздравил всех с днем памяти мученика Вонифатия, воскресным днём и гражданским новым годом. «Начинается новый год. Мы все так или иначе подводим итоги и строим планы на будущее. Как хорошо, что сегодня мы собрались все вместе, чтобы испросить благословения Божия на грядущий год. Будем молить, чтобы Господь вразумил нас быть хорошими и совершать добро. Часто мы слышим от православных христиан: почему так вышло, что мы встречаем новый год в период Рождественского поста? Многие воспринимают это как некое искушение, и кто-то даже категорически не встречает новый год. Но когда бы ни был праздник (в пост или не в пост), самое главное – это не еда или питие, а истинная радость. Так сложилось в нашей стране, что гражданский новый год происходит во время поста. Это не искушение, а урок от Бога. Чтобы мы ко всем праздникам, гражданским или церковным, относились по-христиански и искали в них душевной и духовной отрады».

    После Божественной Литургии все сестры и гости собрались за праздничной трапезой, а затем прошли традиционным Крестным ходом вокруг села Батурино с песнопениями и окроплением святой водой.