По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / День памяти преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца отмечен в Улан-Удэ

    День памяти преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца отмечен в Улан-Удэ

    15 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день памяти преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца (+1833 г.), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения в главном соборе Республики Бурятия.

    Накануне Владыка возглавил служение Всенощного бдения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    На средину храма для поклонения верующим была установлена икона преподобного Серафима с частью его святых мощей. Перед ней был прочитан акафист Угоднику Божию и совершен полиелей. Все молящиеся имели возможность помолиться у святыни и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    На следующий день митрополит Иосиф совершил в Одигитриевском соборе Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и клирики собора.

    Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Никитин.

    После Литургии было совершено молебное пение преподобному Серафиму. Угоднику Божию было прочитано Евангелие и молитва, а затем Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.