По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Православные верующие отметили великий двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

    Православные верующие отметили великий двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

    15 февраля православные верующие отметили великий двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

    Накануне Сретения Господня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил совершение Всенощного бдения с литией в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. За торжественным богослужением Владыка помазал молящихся освященным елеем. Клириками собора был прочитан канон праздника.

    В сам день праздника по случаю престольного торжества митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Сретенском женском монастыре с. Батурино. Владыке митрополиту сослужили настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин, клирик монастыря протоиерей Михаил Литвинов и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Горячинск иерей Николай Аюшеев. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Ника (Толмачева) с сестрами обители, министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Александровна Быкова и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Викторовна Ганькина.

    По запричастном стихе было оглашено послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

    После Божественной Литургии на средине храма было совершено славление праздника и возглашены уставные многолетия. Затем Владыка обратился к сестрам и прихожанам монастыря с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником этой святой обители.

    По окончании богослужения настоятельница обители игумения Ника ознакомила Владыку с ходом работ по установке новых резных деревянных напольных киотов в верхнем приделе храма.

    Видео