По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Митрополит Иосиф удостоен звания «Меценат года — 2022» Республики Бурятия

    Митрополит Иосиф удостоен звания «Меценат года — 2022» Республики Бурятия

    24 марта в здании Национальной библиотеки Республики Бурятия состоялась торжественная церемония награждения государственными и ведомственными наградами Министерства культуры РБ людей, внесших особый вклад в развитие культуры, музейного дела, искусства и творчества в Бурятии.

    На торжественном акте Министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева вручила митрополиту Улан-Удинскому и Бурятскому Иосифу свидетельство о присвоении звания «Меценат года — 2022» Республики Бурятия. В своем слове Соелма Баяртуевна отметила особый вклад Владыки Иосифа в развитие культуры и музейного дела на территории Республики Бурятия, организацию совместных проектов Улан-Удэнской и Бурятской епархии и Министерства культуры, а так же поблагодарила за безвозмездное пополнение фондов Национального и Этнографического музеев Республики предметами старины.

    За 2022 год митрополитом Иосифом было передано в дар Национальному музею Республики Бурятия более 75 экспонатов. Среди них старинные узорчатые хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки посвященные историческим событиям и знаменитым битвам, инструкционные платки по уходу за ранеными и оружием, ручной уличный орган, старинные карты известных сражений. Кроме того Владыка передал в дар музею грамоту от 1810 года о присвоении звания штабс-капитана подписанную Императором Всероссийским Александром I и военным министром Михаилом Богдановичем Барклаем-де-Толли.

    В дар Этнографическому музею народов Забайкалья митрополит Иосиф передал из личной коллекции 10 старинных дореволюционных гармоней, а так же около двадцати пяти старинных предметов быта XIX — начала XX вв. В их числе гармонь, гусли, коромысло, бутыль, литой фрагмент печи, хитрый навесной замок и другое. Все они уникальны, разнообразны и занимательны — размерами, формой, манерой воспроизведения звуков и исполнения мелодий.

    Митрополитом Иосифом совместно с руководством музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова был организован ряд выставок. Большой интерес у жителей Республики Бурятия вызвали выставка «История России в русском платке», которая рассказала об истории русского платка и шали, а так же об отечественных мануфактурных производствах, и выставка «Азбука и многое другое в открытках Елизаветы Бём», на которой были представлены раритетные открытки конца XIX — начала XX вв., винтажные открытки, силуэтные открытки, экземпляры почтовых открыток.

    В дальнейшем митрополит Иосиф продолжит активно сотрудничать с Министерством культуры, музеями города Улан-Удэ и Республики Бурятия, организовывать новые совместные выставочные проекты и пополнять фонды музеев Республики.

    Видео