По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Пост с трудом и осознанием в православном детском саду «Иван да Марья»

    Пост с трудом и осознанием в православном детском саду «Иван да Марья»

    С 20 по 24 марта в Епархиальном детском саду «Иван да Марья» что при Архиерейском подворье Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ, прошли мероприятия посвященные Крестопоклонной неделе Великого поста.

    Время Великого поста — время покаяния, очищения, время тихой радости и молитвы, когда мы живём не так, как обычно. Но детям из разных семей и особенно недавно воцерковляющимся, ещё сложно осознать и принять смысл происходящего. В наших силах сделать так, чтобы Пост стал «наглядным». К тому же, принцип наглядности — один из самых действенных при формировании личности ребёнка.

    В саду прошел ряд мероприятий, в которых заведующий детского сада иерей Андрей Савин, совместно со всем педагогическим составом, немного приблизили деток к послушанию, покаянию и пониманию — что же такое Великий пост.

    С ребятами старшей и младшей групп  поговорили о главном символе нашего спасения — Кресте. Вспомнили как правильно делать крестное знамение, складывать пальчики и что эти сложенные пальчики обозначают.

    В ходе творческих занятий детки рисовали и украшали кресты в технике пластилинография. Кроме этого, по традиции дети под руководством наставников, сами пекли «крестцы» на Крестопоклонной неделе, а также булочки «жаворонки» в память сорока Мучеников Севастийских.

    Вот так плодотворно и познавательно прошла Крестопоклонная неделя в детском саду «Иван да Марья».