По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Продолжаются работы по оформлению внутреннего интерьера Богоявленского придела Одигитриевского кафедрального собора

    Продолжаются работы по оформлению внутреннего интерьера Богоявленского придела Одигитриевского кафедрального собора

    Продолжаются работы по оформлению внутреннего интерьера нижнего, Богоявленского, придела Одигитриевского кафедрального собора г. Улан-Удэ. В этом святом деле принимают активное участие прихожане собора. На средства благотворителей – прихожан собора написаны, помещены в изготовленные резные киоты и размещены в интерьере нижнего храма иконы святого Иоанна Предтечи, великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Спиридона Тримифунстского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, блаженной Ксении Петербургской, блаженной Матроны Московской. Заказаны и оплачены работы по написанию икон Иверской Пресвятой Богородицы и Божией Матери «Млекопитательница», и изготовлению для них резных киотов.

    В храме проводится целевой сбор средств дня написания икон и изготовления для них резных киотов. Резные киоты изготавливаются Свято-Троицким православным братством г. Щигры (Курская область). Каждый из них обходится в 39 950 рублей. Иконы пишутся в разных мастерских. Написание каждой из икон обходится от 52-х до 62-х тысяч рублей.

    С ноября прошлого года по настоящее время собрано 677 102 рубля.

    На эти средства изготовлены иконы в киотах святителя Луки исповедника и целителя, архиепископа Крымского, святителя Иннокентия, епископа Иркутского, святого праведного Иоанна Кронштадтского. Уже заказаны и проплачены написание икон и изготовление киотов для них Архистратига Божия Михаила, Великомученика и Победоносца Георгия, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Софрония, епископа Иркутского, который в 1770 году освятил нижний, Богоявленский, придел нашего собора.

    В интерьере нижнего храма в резных с позолотой киотах разместились чтимые святыни – присланная со Святой Горы Афон икона Божией Матери в серебряной ризе именуемая «Самонаписавшаяся», и старинный дореволюционный образ, тоже в ризе, Пресвятой Богородицы «Споручница грешных», которая является главной святыней Бурятии и всего Забайкальского края.

    В преддверии празднования Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил освящение нескольких икон, которые заняли место в интерьере нижнего придела Одигитриевского собора. Это уже упоминавшиеся иконы святого Иоанна Предтечи, святителя Спиридона Тримифунстского, святителя Иннокентия, епископа Иркутского и святого праведного Иоанна Кронштадтского, а также Владимирский образ Пресвятой Богородицы, который представляет из себя точную копию древней чудотворной святыни (в размере без нарощенных позднее полей).

    По преданию, икону написал святой апостол и евангелист Лука еще при земной жизни Богоматери. В V веке из Иерусалима она была принесена в Константинополь, а около 1130 года на Русь. В 1155 году князь Андрей Боголюбский перенёс её во Владимир.

    Из истории христианства на Руси известно, что в самые трудные моменты отдельные люди и весь народ обращались к Матери нашего Спасителя, Пресвятой Богородице, с несокрушимым доверием в Её сильное заступничество.

    Владимирский образ Божией Матери имеет непосредственное отношение к празднику Похвалы Пресвятой Богородицы.

    Летописи свидетельствуют, что в 1395 году, во время правления Великого князя Василия Дмитриевича (1389 — 1425), сына святого благоверного Великого князя Димитрия Донского, и во время святого митрополита Киприана на русскую землю с большой силой наступали орды Тамерлана. Он хвастался, что опустошит всю русскую землю и искоренит христианскую веру и направлялся на Москву.

    Вдова Димитрия Донского, святая благоверная великая княгиня Евдокия, напомнила о том, что когда-то столица Византийской империи Константинополь не раз избавлялся от неминуемой гибели при набегах врагов по молитве перед чудотворным образом, написанным святым апостолом и евангелистом Лукой, и что есть и в нашей земле такая святыня.

    Митрополит Киприан приказал всем поститься и молиться, и он сам днем и ночью со слезами молился. Из города Владимира тогда была торжественно перенесена древняя икона Пресвятой Богородицы, ныне известная как Владимирская. В праздник Успения Богоматери икона подошла к Москве. Митрополит вышел из города ей на встречу со всем духовенством и многими людьми. Они приняли её с невыразимой радостью и, смотря на неё, проливали много слез. Молились, чтобы освободиться от жестокого врага.

    В тот же день, когда икону Пресвятой Богородицы принесли в Москву, Тамерлана во сне напугало ужасное видение. Он увидел Богородицу с руками, поднятыми ввысь, словно в молитве, а под Ней большое войско. Затем он увидел, как Она с угрозой приказывает ему отойти от границ Русской земли, и приказала своему войску выступить против него. Этим ужасным видением Тамерлан был настолько напуган, что выпрыгнул из своего ложа и воскликнул: «Горе мне! Что это за ужасное видение?!». Он трясся, стонал и был словно не в своем уме. Через некоторое время, когда немного пришел в себя, позвал своих князей и воевод и начал рассказывать о том, что видел. При том все еще весь дрожал от страха. Они, услышав, что хан говорит им, и увидев, как он трясется, тоже очень напугались. Затем хан со всем войском без боя со страхом отступил.

    Русский народ на протяжении всей своей истории, когда доходило до противостояния добра и зла, истины и лжи, взывал к Матери Божией о спасении. Точно так же в своих нуждах к Ней прибегал и простой русский народ. Почитание святой иконы Богородицы и взывание среди глубокой боли души к Матери Божией о заступничестве было опытом всех верующих людей.

    В 1700 году в Верхнеудинске, ныне Улан-Удэ, на месте нынешнего Одигитриевского собора был построен деревянный Богородице-Владимирский храм. Строительство нынешнего собора началось в 1741 году. 27 мая 1770 года был освящен тёплый нижний Богоявлений придел, а 3 мая 1785 года верхний Одигитриевский.

    Работы по благоустройству нижнего храма собора будут продолжаться и далее. Уже ведется реконструкция иконостаса, будут изготавливаться напольные киоты для икон Казанской Божией Матери и святителя Чудотворца Николая, а также иконы Божией Матери Иверская и «Неупиваемая Чаша» и резные напольные киоты для них.

    В этом году запланировано полностью завершить работы по обновлению внутреннего интерьера храма.