По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В понедельник Страстной седмицы митрополит Иосиф отметил день своего тезоименитства

    В понедельник Страстной седмицы митрополит Иосиф отметил день своего тезоименитства

    10 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф отметил день своего тезоименитства.

    В Великий Понедельник Церковь воспоминает одного из 12-ти сыновей ветхозаветного патриарха Иакова – святого праведного праотца Иосифа Прекрасного, который многими чертами своей жизни прообразовал страдания, погребение и прославление Христа Спасителя. 44 года назад Владыка Иосиф получил имя этого святого в своем монашеском постриге.

    В воскресенье вечером в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ митрополит Иосиф совершил Великую Вечерню и Утреню, за которой прочитал положенное в этот день евангельское повествование. Архипастырю сослужило духовенство города Улан-Удэ.

    В Великий Понедельник митрополит Иосиф совершил в том же храме Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Поздравить Владыку митрополита в Свято-Одигитриевский собор собралось духовенство и миряне из разных приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    За богослужением молилась настоятельница Сретенского женского монастыря с. Батурино с сестрами обители. Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор при Свято-Одигитриевском соборе и хор храма в честь святителя Николая Чудотворца города Улан-Удэ.

    На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику святой Пасхи некоторые клирики Улан-Удэнской и Бурятской епархии были удостоены Патриарших и Архиерейских богослужебных иерархических наград.

    По окончании богослужения секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии от лица епархиального духовенства поздравил Владыку с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору и корзину цветов. Затем митрополит Иосиф обратился к прихожанам со словом и рассказал о жизни святого праведного праотца Иосифа Прекрасного.

    Видео