По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в храме Георгия Победоносца г. Гусиноозёрск

    Престольный праздник в храме Георгия Победоносца г. Гусиноозёрск

    6-го мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, протоиерей Евгений Седунов совершил Божественную Литургию в храме в честь этого христолюбивого воина, почитающегося на Руси с древних времён, защитника и покровителя воинства и земли русской.

    На время богослужения на середине храма был установлен ковчег с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца. Перед святыней прихожане молились о своих близких, о наших воинах, чтобы Господь сохранил Россию единой, неделимой, сильной, а самое главное, независимой и свободной. Почти все пришедшие на праздник причастились Святых Христовых Таин. Отрадно было видеть, что в этот день среди причастников было много детей.

    По окончании Литургии, под праздничный звон колоколов, с иконами и хоругвями был совершен крестный ход и вознесено славление великомученику Георгию Победоносцу.

    В своей проповеди отец Евгений отметил, что сегодня мы живем в иную эпоху, очень непростую, когда враг вновь ополчается на Русь святую. «По милости Божьей сегодня Русь стала могучей и действительно непобедимой в военном отношении державой, но есть и сегодня там, за рубежами Руси, кто мечтает силой овладеть нашей страной. Но мы не должны проиграть. С нами Бог. Надо приложить максимум усилий – не грешить, молиться, ходить в храм. И если это не будет соблюдаться, то, как мы можем называть себя чадами Божьими. Мы за правду и по правде должны жить» — подчеркнул настоятель.

    После Божественной Литургии и крестного хода около храма состоялась общая праздничная трапеза. Прихожане поблагодарили всех, кто потрудился во славу Божью – кто навел чистоту, кто убрал территорию, кто украсил храм, кто готовил трапезу. Праздник прошел душевно и радостно.