По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Верующие Республики Бурятия почтили память воинов отдавших жизнь в годы Великой Отечественной войны

    Верующие Республики Бурятия почтили память воинов отдавших жизнь в годы Великой Отечественной войны

    9 мая, в 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, духовенство Улан-Удэнской и Бурятской епархии вместе с представителями православной молодежи, прихожанами храмов и добровольцами совершили возложение цветов к вечному огню.

    В мероприятии приняли участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, духовенство города Улан-Удэ, представители православных молодежных объединений Улан-Удэнской и Бурятской епархии, воспитанники православной классической школы имени святителя Иннокентия Иркутского г. Улан-Удэ,  воспитанники православного детского сада «Иван да Марья» г. Улан-Удэ, учащиеся приходских Воскресных школ, прихожане храмов города Улан-Удэ и многие верующие Республики.

    Целью мероприятия является сохранение памяти о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважения к героическому прошлому России, формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей у молодого поколения.

    От Свято-Троицкого храма города Улан-Удэ духовенство и миряне проследовали к вечному огню, неся впереди венок из живых цветов в форме Креста Господня и традиционные красные гвоздики.

    У вечного огня митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом была совершена заупокойная лития, во время которой возносилась сугубая молитва «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

    Многие верующие держали в руках штендеры героев — своих предков и священнослужителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. А так же впервые в руках верующих были штендеры священнослужителей — героев СВО.

    Затем Владыкой, духовенством и православными верующими к вечному огню был возложен венок и цветы.

    Кроме того, в этот день во всех храмах Бурятской митрополии священнослужители молились чтобы Господь помиловал всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чтобы ввёл их в свои вечные обители, где нет болезни, печали и воздыханий, а только жизнь бесконечная.

    Видео