По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Научно-практическая конференция: «Сохранение и развитие традиционной Российской культуры», в рамках Православной выставки-форума «Радость Слова»

    Научно-практическая конференция: «Сохранение и развитие традиционной Российской культуры», в рамках Православной выставки-форума «Радость Слова»

    20 мая в 13:30 в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия прошла научно-практическая конференция: «Сохранение и развитие традиционной Российской культуры», организованная в рамках Православной выставки-форума «Радость Слова».

    В конференции приняли участие: Глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, представители: Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры РБ, Администрации г. Улан-Удэ, государственных библиотек, Бурятского государственного университета, учреждений образования и культуры Республики Бурятия, религиозных и общественных организаций, и многие заинтересованные участники выставки-форума.

    В начале конференции была вознесена молитва, а затем Глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф поприветствовал всех ее участников.

    С докладами на конференции выступили Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент с докладом «Православие и отечественная культура», а так же российский прозаик, поэт, публицист, драматург, заместитель председателя Правления – Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных литературных премий Дворцов Василий Владимирович с докладом «Возвращение старославянского языка в бытие нации»; российский прозаик, писатель, литератор, член Союза писателей России, лауреат многочисленных литературных премий Байбородин Анатолий Григорьевич с докладом «Роль просторечной лексики и устной поэзии в судьбе русского народа»; доктор исторических наук Митыпова Гунсема Сандаковна с докладом «Наследники Даурской миссии»; учитель русского языка и литературы  МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 32 г. Улан-Удэ Цыренова Татьяна Леонидовна с докладом «Красота церковного слога в документе о рукоположении в сан священника,уроженца Верхнеудинска Владимира Модестова в г. Сан-Франциско (Аляска). Лето мироздания 7401 воплощения же Божия слова 1893 года месяца декабря в 25-день» и зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» Березкина Елена Петровна с докладом «Христианский дискурс в современной русской литературе».

    Все доклады были выслушаны участниками конференции после чего состоялось подведение итогов.

    ПРОГРАММА ФОРУМА РАДОСТЬ СЛОВА

    Видео