По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Впервые в Республике Бурятия открыт масштабный просветительский проект — Православная выставка-форум «Радость Слова»

    Впервые в Республике Бурятия открыт масштабный просветительский проект — Православная выставка-форум «Радость Слова»

    Впервые в Республике Бурятия открыт масштабный просветительский проект — Православная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    20 мая в 12:00 в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Радость Слова».

    В церемонии открытия приняли участие: Глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, представители: Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия, Администрации г. Улан-Удэ, государственных библиотек, Бурятского государственного университета, религиозных и общественных организаций, а так же посетители выставки.

    Провёл церемонию открытия священник Андрей Степанов, ведущий специалист Сектора выставок Издательского совета Русской Православной Церкви. 

    В 12:00 духовенством был совершен молебен перед началом всякого доброго дела перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    Затем с приветственным словом выступил Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка Климент рассказал собравшимся о сути данной выставки-форума, а так же поблагодарил  митрополита Иосифа за помощь в организации выставки в столице Республики Бурятия. Митрополит Климент вручил благодарственные письма всем тем, кто участвовал в организации мероприятий и подготовке выставки-форума «Радость Слова», а именно митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова), руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Романа Хлыбова, настоятеля Свято-Одигитриевского собора иерея Андрея Савина, руководителя епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Наталью Леонидовну Шуплецову, а так же представителей светской власти региона и города.

    После чего с приветственными обращениями выступили Председатель Правительства Республики Бурятия – Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Алдар Цыденжапович Гулгенов, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Сергей Александрович Ромахин, Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Васильевич Марковец и министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева.

    Затем состоялась торжественная церемония передачи комплекта книг от Издательского Совета Московской Патриархии в Национальную библиотеку Республики Бурятия. Приняла подарок директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Людмила Владимировна Гармаева.

    Масштабный выставочный проект «Радость Слова» –  реализуется   Издательским Советом Русской Православной Церкви с 2010 года на территории России и за рубежом. Проведение данного мероприятия призвано содействовать духовно-нравственному просвещению и образованию, укреплению духовных, культурных и нравственных традиций отечественной культуры, а также создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, возрождению интереса к чтению, развитие и продвижение православной книжной культуры.

    На выставке-форуме организаторы в современном формате широко представляют ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

    В завершение торжественной церемонии для всех собравшихся была организована концертная программа, номера которой исполнили одни из лучших творческих коллективов Республики. Так же для всех желающих была подготовлена экскурсия и осмотр книжной выставки-ярмарки.

    ПРОГРАММА ФОРУМА РАДОСТЬ СЛОВА

    Видео