По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Божественная Литургия перед ковчегом с честной главой святителя Иоанна архиепископа Константинопольского Златоуста

    Божественная Литургия перед ковчегом с честной главой святителя Иоанна архиепископа Константинопольского Златоуста

    21 мая в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ была совершена Божественная Литургия перед ковчегом с честной главой святителя Иоанна архиепископа Константинопольского Златоуста.

    Возглавил служение Божественной Литургии председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), священнослужители центральных храмов города Улан-Удэ, а так же священники прибывшие в Улан-Удэ на православную выставку-форум «Радость Слова».

    Во время богослужения многие прихожане и богомольцы причастились Святых Христовых Таин.

    В завершение Литургии духовенством был совершен пасхальный крестный ход, по окончании которого Архипастырями, духовенством и мирянами была вознесена молитва святителю Христову Иоанну Златоусту перед ковчегом с его честной главой.

    Затем митрополит Климент обратился к собравшимся со словами приветствия и архипастырского духовного назидания. В свою очередь Глава Бурятской митрополии поблагодарил Владыку Климента за организацию принесения такой великой святыни в Улан-Удэ и вручил ему епархиальную медаль священномученика Ефрема епископа Селенгинского I степени и святую панагию.

    По окончании Литургии митрополит Иосиф провел для митрополита Климента ознакомительную экскурсию по территории Свято-Одигитривского собора, а так же показал ему Спасский храм г. Улан-Удэ.

    Верующие в течение всего дня притекали к мощам святителя Иоанна, испрашивая его святых молитв перед престолом Божиим.

    Ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста будет находиться в Одигитриевском соборе до 23 мая. В течение этих дней каждый час перед мощами будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Златоусту. У всех желающих есть уникальная возможность прийти и поклониться святыне, помолиться перед мощами святителя.

    Молебен и торжественные проводы состоятся 23 мая в 12:00.

    Видео