По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Документы Епархии / ЦИРКУЛЯР № 51 ОТ 23 МАЯ 2023 Г. «ЕЩЕ РАЗ О МОШЕННИКАХ».

    ЦИРКУЛЯР № 51 ОТ 23 МАЯ 2023 Г. «ЕЩЕ РАЗ О МОШЕННИКАХ».

    Наместникам монастырей,

    настоятельнице женского монастыря,

    настоятелям приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    Настоящим довожу до Вашего сведения новое информационное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о действиях мошенников.

    Напоминаю, что монастыри и приходы должны руководствоваться исключительно указаниями епархиального управления, рассылаемыми с известных Вам электронных адресов. В случае подозрения информацию необходимо перепроверить в канцелярии епархиального управления по тел. +7(3012)21-19-22.

     

    ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

    Информационное письмо

    В ряд епархий злонамеренными лицами с адреса upravdelamp@yandex.ru было разослано подложное письмо на поддельном бланке Управления делами Московской Патриархии и с подделанной подписью Управляющего делами, с подложным номером 44577 от 23.05.2023г. В этом письма запрашиваются сведения о дисциплинарных или финансовых нарушениях клириков.

    Настоятельно прошу довести информацию о подложности данного письма до приходов, монастырей и иных подразделений епархии. Также нужно обратить внимание руководителей подразделений, что Управление делами Московской Патриархии никогда не направляет письма в епархиальные подразделения напрямую, минуя Епархиальные управления.

    Как и прежде, обращаю Ваше внимание, что письма от Управления делами Московской Патриархии, равно как и от других центральных церковных учреждений могут рассылаться только с электронных адресов на домене @patriarchia.ru (именно в таком написании, на что следует обращать внимание, поскольку имеются прецеденты, когда мошенники пользовались, например, доменом patriarhia.ru без буквы c).

    При возникновении сомнений в подлинности поступившего письма или звонка следует в обязательном порядке проконсультироваться с Епархиальным управлением.

    С любовью о Господе,

    +ДИОНИСИЙ, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии

     

    Епархиальный Архиерей

    Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

    +Иосиф