По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В ходе акции «Согревая сердцами» частичку тепла подарили пожилым и больным людям

    В ходе акции «Согревая сердцами» частичку тепла подарили пожилым и больным людям

    Социальной службой Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, в рамках проекта «Согревая сердцами», было собрано и передано более двухсот картин жильцам Посольского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

    Проект «Согревая сердцами» начал реализовываться в начале лета 2021 года. Его суть в том, чтобы подарить пожилым и больным людям частицу тепла, внимания и скрасить пребывание в социальном учреждении. А именно, подарить им творческие работы, сделанные руками самых разных людей, не обязательно профессионалов, главное с любовью и от всего сердца.

    Задача состояла в том, чтобы пригласить как можно больше людей поучаствовать в делах милосердия. Так Социальной службой была проведена работа по информированию об акции через сайт монастыря, социальные сети, через знакомых в других городах. В результате поучаствовать в проекте вызвались жители Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Томска, Новосибирска, Архангельска и Москвы. В основном это паломники, добрые помощники Троицкой обители и просто неравнодушные люди. Откликнулись и некоторые участники из проведённых ранее подобных акций, когда передавали картины центру социального обслуживания населения «Доверие» (г. Улан-Удэ) и больнице села Ильинка Прибайкальского района.

    Участники проекта присылали работы в разной технике: рисунок, акварель, графика, вышивка, мозаика и другие. Главное, что все работы не купленные, а выполненные собственноручно — те, в которые человек вложил душу, время и труд.

    В ходе акции Социальной службой была проведена большая подготовительная работа. Необходимо было приобрести подходящих размеров рамы, собрать и отобрать работы, подготовить их к обрамлению, а также подготовить каждому жителю дома-интерната поздравительное письмо от Свято-Троицкой обители.

    Игумен монастыря, братия и Социальный отдел Троицкой обители благодарят всех участников акции и лично преподавателя художественной школы из Архангельска Татьяну Сергеевну Шутову за дивные картины, выполненные акварелью, и волонтеров проекта «Хурма Московская», которые выслали более 30 картин и вышивок. Также благодарят всех, кто пожертвовал средства на текущие расходы проекта.

    Организаторы акции выражают надежду, что подаренные  картины долго  будут радовать постояльцев дома-интерната. Наместник монастыря, игумен Алексий (Ермолаев) передал постояльцам дома-интерната  благословение и пожелал, чтобы милосердный Господь помогал каждому, даруя теплоту и любовь ближних.