По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В женской Сретенской обители с. Батурино был организован большой праздник в честь Дня защиты детей.

    В женской Сретенской обители с. Батурино был организован большой праздник в честь Дня защиты детей.

    1 июня на сцене монастырской детской площадки состоялся праздник, посвящённый Дню защиты детей — «Самая верная защита – Божия»! Концертную программу подготовили коллективы: МБОУ «Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева» г. Улан-Удэ и МБУ Нестеровского Культурно-информационного центра, Нестеровского Дома Культуры. Собрались дети и взрослые из Батурино, а также из близлежащих сел – Нестерово, Гурулево, Кика, Зырянск, Ангыр.

    Игуменья Ника поздравила ребят с этим прекрасным праздником детства и с первым летним днём: «Сегодня замечательный день! Над нами светит солнышко, на душе радостно. Мы приветствуем друг друга, желаем здоровья, а есть места, где сейчас идет война: русские и украинские дети страдают от этого. Давайте молиться за тех, кому сейчас очень тяжело».

    Протоиерей Михаил Литвинов поздравил всех с праздником, прочёл молитву ко Господу о детях и призвал благословение Господне на всех присутствующих. Приветственное слово сказали и гости обители. Светлана Борисовна Грешилова, директор Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева от имени педагогического коллектива, от имени всех обучающихся в лицее поздравила всех, кто пришёл на праздник. Светлана Борисовна также поблагодарила Матушку Нику за строительство детской площадки, за вклад в создание условий для проведения детского праздника. Татьяна Михайловна Черных, директор Нестеровского КИЦ, от всего коллектива и ребят ансамбля поздравила всех ребят, пожелала чаще бывать здесь, в монастыре, а не только на детские праздники.

    Концертную программу вела педагог лицея — Юлия Прокопьевна Гармаева. Она со сцены проводила игры и конкурсы со всем зрительным залом. От Музыкально-гуманитарного лицея выступали коллективы: образцовый хореографический ансамбль «Серебряный ключик» (руководитель Людмила Ивановна Геращенко), образцовый ансамбль саксофонистов «Экспромт плюс» (руководитель Александр Евгеньевич Шайдуров), хореографический ансамбль «Время вперед» (руководитель Ульяна Николаевна Мохова), Вокальная студия «Соло» (руководитель Любовь Анатольевна Расторгуева), активное участие в концерте принял педагог и концертмейстер по аккордеону Семёнов Юрий Александрович. Под его аккомпанемент весь зал спел песню Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского «Катюша». Завуч и ответственная за организационные моменты — Татьяна Петровна Черкашина.

    От коллектива Нестеровского КИЦ выступали: образцовый хореографический ансамбль «Конфетти» (руководители Татьяна Михайловна Черных и Анастасия Михайловна Графова), вокальный ансамбль «Зоренька» (руководитель Анастасия Евгеньевна Бессонова), помогала в подготовке номеров репетитор Снежана Сергеевна Щербанова. Во время концерта педагог МГЛ Акулова Ольга Сергеевна проводила Мастер-классы ИЗО. Ребята могли поучиться рисовать, делать поделки из бумаги и панно из пластилина. Организовала развлекательную программу для детей Анастасия Николаевна Куприянова. Активные зрители-ребята участвовали в конкурсах на сцене, надували воздушные шары, играли с мыльными пузырями. За участие в конкурсах ребята получали призы.

    Матушка Ника поблагодарила Светлану Борисовну Грешилову за великолепную концертную программу и десятилетнее сотрудничество в проведении детских праздников, поблагодарила Татьяну Михайловну Черных за яркие номера и двенадцатилетнее сотрудничество в проведении детских праздников. Руководители коллективов получили Благодарственные письма от Сретенского женского монастыря.

    Перед концертом сестры обители и помощники угостили всех ребят монастырской выпечкой, натуральным ягодным морсом и сладостями. Более 350 детей получили подарки. Выражаем огромную благодарность Бредний Вадиму Витальевичу, Бредний Раисе Иннокентьевне и компании «МЕГА-ТИТАН», а так же Потапову Андрею за финансовую поддержку и активное участие в подготовке детского праздника. После концерта на поле детской площадки развернулся большой хоровод дружбы. Праздник посетила съёмочная группа БГТРК.