По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Троицкую родительскую субботу была отслужена панихида по погибшим воинам

    В Троицкую родительскую субботу была отслужена панихида по погибшим воинам

    Троицкая родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших, среди которых особо почитаются воины, отдавшие свою жизнь за Родину. Военные священники иерей Олег Беломестных и иерей Павел Науменко посетили в этот день кладбище и отслужили панихиду об упокоении воинов, душу свою за веру, Отечество и народ свой на поле брани положивших.

    Традиция совершать молитвы за погибших воинов появилась еще со времен Куликовской битвы. В православном богословии основанием почитания воинского подвига являются слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Герои нынешней войны принесли самую большую жертву за своих близких, за народ и страну.

    Священники возложили цветы на могилах воинов, погибших при выполнении долга в специальной военной операции на Украине. Всем погибшим на полях сражений прозвучала «Вечная память».