По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Православные верующие отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы

    Православные верующие отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы

    4 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, православные верующие отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы.

    В канун праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ.

    Владыка возглавил в храме, по древней традиции празднично украшенном цветами и молодыми березками, служение Всенощного бдения с литией. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма иерей Андрей Савин и храмовое духовенство. Клириками храма был прочитан канон праздника. Верующие были помазаны освященным елеем.

    В сам день Пятидесятницы митрополит Иосиф возглавил служение Божественной Литургии в в Никольском храме Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря. В этот день обитель отмечает престольный праздник. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), наместник этой святой обители игумен Алексий (Ермолаев), наместник Посольского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек), а так же братия монастыря в священном сане.

    За богослужением многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

    По окончании Литургии, согласно Уставу, Владыка совершил Великую Вечерню с чтением трёх особых коленопреклонных молитв. В завершение богослужения был совершен праздничный крестный ход, после чего Архипастырь обратился ко всем прихожанам со словами праздничного поздравления и духовного назидания.

    Видео