По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Священнослужитель принял участие в мероприятиях по случаю празднования 100-летия Кяхтинского района

    Священнослужитель принял участие в мероприятиях по случаю празднования 100-летия Кяхтинского района

    11 июня на берегу реки Чикой, в традиционном месте проведения праздничных районных и республиканских мероприятий – Шитиловке, прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Кяхтинского района. Отметить весомую дату прибыли первые лица республики и районов. По приглашению районного руководства в празднованиях принял участие настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия п. Наушки иеромонах Ефрем (Шишкин).

    В ходе торжественной части и церемонии награждения, где отметили отличников района, отец Ефрем был награжден юбилейной медалью за понесенные труды на благо и процветание православия на Кяхтинской земле.

    В этот день глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов и иеромонах Ефрем встретились в стенах восстанавливаемого воинского храма святого Архангела Михаила.

    В ходе встречи отец Ефрем поделился планами по восстановлению утраченной святыни. Алексей Самбуевич выразил надежу на восстановление святыни Забайкалья.

    Также в беседе с Главой иеромонах Ефрем отметил, что в этот же день 11 июня Святая Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Споручница грешных», которая с дореволюционных времён почиталась как величайшая святыня Забайкалья. И сегодня именно старинный чудотворный образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы «Споручница Грешных» хранится в старинном Успенском храме благословенного града Троицкосавска, ныне города Кяхта.