По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Самые большие в Кяхтинском районе колокола были установлены в храме п. Наушки

    Самые большие в Кяхтинском районе колокола были установлены в храме п. Наушки

    На звоннице храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пос. Наушки Кяхтинского района Республики Бурятия были установлены два больших колокола. Их вес 250 и 125 кг. Каждый колокол имеет надпись о своем посвящении храму святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Кроме этого на колоколах изображены святые Архистратиг Михаил, святитель Николай Чудотворец, великомученик Георгий Победоносец, святитель Спиридон Тримифунтский, святитель Иннокентий Иркутский, святитель Софроний Иркутский, преподобный Варлаам Чикойский. На сегодня это самые большие колокола в районе. Деньги на их приобретении, как и на покупку ранее установленных пяти меньших колоколов, собирались всем миром. Важно отметить самоотверженные старания в организации этого богоугодного дела местного предпринимателя Московской Татьяны Николаевны.

    Молебен перед началом работы по установке колоколов совершил настоятель храма поселка иеромонах Ефрем (Шишкин). Затем по всем требованиям колокола была закреплены и настроены специально приехавшим для выполнения этих работ профессиональным звонарем из Иркутска, в прошлом жителем Наушек, — Сергеем Ефимовым.

    Теперь границу мира России и Азии в поселке Наушки оглашает и освящает своим звучанием чудный набор Тутаевских колоколов.