По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Продолжается возрождение хрустального иконостаса Воскресенской церкви г. Кяхта

    Продолжается возрождение хрустального иконостаса Воскресенской церкви г. Кяхта

    В Успенском храме г. Кяхта состоялся молебен и освящение второй хрустальной колонны, которая составит главный иконостас храма Воскресения Христова пос. Слобода г. Кяхта.

    Воскресенская церковь в г. Кяхте является выдающимся образцом архитектуры русского классицизма. Возведенный в 1838 году, этот величественный собор чистый по стилю, разнообразный в деталях, богатый по церковному убранству, и по сей день восхищает красотой и изяществом пропорций, высочайшим качеством архитектурного исполнения.

    Храм был возведен на самой границе по решению собрания кяхтинских купцов, чтобы «великолепие его могли видеть наши соседи китайцы».

    Храм этот был не только храмом выражения торжества православия на восточных рубежах России, т.к. Кяхта являлась первым пограничным российским форпостом с 1727 года, но и благодарственным храмом за победу в Отечественной войне 1812 года, что отражалось в воинской атрибутике центрального иконостаса главного придела.

    В 2010-11 гг.  к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России были проведены крупномасштабные работы по многолетней реставрации Воскресенской церкви, бывшей архитектурным символом Российской империи на границе с Китаем и безжалостно расхищенной в богоборческий период 30-х и последующих годов прошлого столетия.

    Предстоит еще многое сделать, чтобы вернуть былое совершенство и великолепие внутреннего убранства. Невосполнимыми утратами Воскресенской церкви являются ее иконостасы.

    Восстановлением утраченной святыни занимается инициативная группа людей под окормлением благочинного Кяхтинского церковного округа, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы г. Кяхты протоиерея Олега Матвеева.

    Сборкой хрустальных колонн занимается мастер – руководитель реставрационной мастерской из Улан-Удэ Олег Витальевич Шулепов. Куратором проекта является Анна Николаевна Петрова.

    Очень долгое историческое время в Краеведческом музее в Кяхте находился только один из 120 бочонков, разграбленного в 30-е годы прошлого века хрустального кяхтинского купеческого иконостаса. Сегодня их уже 13, учитывая один музейный. Проект возрождения иконостаса идет сложно, в условиях отсутствия крупных спонсоров. Работа очень специфическая, редкая и дорогая.  Ближайшие планы реставрации включают в себя изготовление еще двух колон, после чего можно переходить к изготовлению резного блока иконостаса. Инициативная группа приглашает принять участие в возрождении кяхтинского хрустального иконостаса всех желающих.

    Интегрируйте автоматические шлагбаумы с системой умного дома.