По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В женском Сретенском монастыре завершаются полевые работы

    В женском Сретенском монастыре завершаются полевые работы

    Недавно в женской Сретенской обители с. Батурино Республики Бурятия прошёл сбор картофеля, капусты, моркови, свёклы, лука. Ежегодно обитель обеспечивает к зиме овощами некоторые городские приходы, а также школы и детские сады близ лежащих сёл Зырянск, Нестерово, Кика.

    Сейчас в обители идёт заготовка в зиму таких овощных культур, как томаты, кабачки, огурцы, а также фрукты, ягоды, зелень. Важная особенность, — при выращивании овощей и зелени здесь не используют ни каких химических препаратов (инсектицидов). На территории монастыря обитает большое количество птиц, которые помогают бороться с вредителями. Кроме этого, при консервировании овощей, ягод и фруктов сёстры почти не используют уксус, применяя его при крайней необходимости в минимальных количествах.

    Паломники и проезжающие мимо монастыря путники любят приобретать в лавке полезные монастырские овощные деликатесы, компоты, выполненные по оригинальной рецептуре, варенье и многое другое. Полюбились посетителям обители и монастырские чаи. Сёстры с любовью собирают иван-чай и другие травы, высушивают, изготавливают разные чаи: разнотравье с земляникой, цветками календулы, мятой и другие. Также сёстры собирают в близлежащих лесах и заготавливают в зиму грибы, ягоды и другие дикоросы.

    Приобретая в иконной лавке результаты трудов сестёр и их помощников, каждый вносит свою посильную лепту в жизнь монастыря, ведь это является жизненно необходимой статьёй дохода в обители, которая позволяет обеспечивать себя, а именно оплачивать электроэнергию, отопление, налоги, ГСМ, зарплату наёмным работникам, приобретать муку, масло, крупы.

    Кроме этого женский Сретенский монастырь с. Батурино Республики Бурятия традиционно выращивает свежие овощи и зелень круглый год, даже в лютые холода. В некоторых теплицах был собран урожай и уже сегодня вновь посажены огурцы и помидоры, в некоторых теплицах ещё только зреют помидоры, перцы, кабачки, разнообразная зелень и многое другое.