По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Начался новый учебный год в воскресной школе при Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ

    Начался новый учебный год в воскресной школе при Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ

    Начался новый учебный год в воскресной школе при Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил молебное пение на начало учение отроков в здании культурно-просветительского центра Одигитриевского собора.

    Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), директор воскресной школы иерей Виталий Никитин и руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Владимир Олейник.

    За богослужением молились педагоги, учащиеся воскресной школы, а так же их родители, члены Верхнеудинской юношеской организации «Витязи» и слушатели катехизаторских курсов для взрослых при культурно-просветительском центре Одигитриевского собора.

    Владыка митрополит поздравил воспитанников воскресной школы с началом нового учебного года. Все ребята получили архипастырское благословение и были окроплены освященной водой.

    Ранее пресс-службой епархии сообщалось, что 9 октября 2022 года при Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ был открыт культурно-просветительский центр. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил его освящение.

    В освящении центра приняли участие секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), наместник Спасо-Преображенского Посольского монастыря игумен Августин (Неводничек), настоятель Свято-Одигитриевского собора иерей Андрей Савин, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Никитин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Владимир Олейник, представители православной молодежи, певчие взрослого и детского архиерейского хора, прихожане собора.

    Одигитриевский собор давно нуждался в таком центре — были необходимы помещения для воскресной школы, занятий хора, работы епархиальных православных молодежных клубов.

    Здание под культурно-просветительский центр было передано в пользование Свято-Одигитриевскому собору Владыкой Иосифом. По его благословению внутри здания были проведены ремонтные работы, закуплена мебель, обустроены учебные классы.

    Здание центра включает в себя пошивочную мастерскую, зал для молодежного клуба, четыре учебных класса для приходской воскресной школы, оборудованный класс для обучения искусству колокольного звона, аудитории для спевок и занятий взрослого состава Архиерейского хора и детского церковного хора «Спас», библиотеку и другие хозяйственные помещения.

    Митрополитом Иосифом был совершен чин освящения Одигитриевского культурно-просветительского центра, после чего Владыка пообщался с сотрудниками центра и обсудил с настоятелем храма иереем Андреем дальнейшие планы благоустройства собора и его территории.

    Культурно — просветительский центр при Свято-Одигитриевском соборе создавался постепенно. Весной этого года при соборе был открыт гуманитарный склад, который оказывает огромную помощь всем нуждающимся, — одиноким мамам с детьми, кризисным беременным женщинам, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме этого на складе проводится сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов Российской Федерации, а также проводится сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Также при соборе были проведены работы по благоустройству и ремонту трапезной и административных помещений.