По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / На территории Сретенской обители установили новый кованный крест

    На территории Сретенской обители установили новый кованный крест

    В двухтысячных годах в Сретенской женской обители сложилась традиция на праздник Крещения Господня устанавливать у монастырского храма большой крест изо льда. Настолько он был к месту, настолько радовал всех своим блеском в солнечных лучах и переливами на фоне святого храма, что всякий раз, когда приходила весна, подтаявший крест приходилось убирать с горечью и досадой.

    В 2011 году к празднику Крещения на этом же месте возвели крест из поликарбоната, как бы эмитирующем фактуру льда. Кроме этого изнутри установили подсветку и в темное время на фоне белоснежного храма крест выглядел очень нарядно и торжественно.

    Двенадцать лет крест Господень радовал паломников и сестёр обители круглый год. Но со временем крест обветшал и требовал демонтажа. Тогда настоятельницей обители игуменьей Никой было принято решение установить в центре обители уже надёжный металлический крест.

    Так по договорённости с настоятельницей Архитектор Валентин Иванович Сизов сделал проект будущего креста, благотворитель Андрей Зиновьевич Бордун пожертвовал средства на приобретение металла, а кузнец Пётр Петрович Вшивков занялся его изготовлением.

    Сегодня у монастырского храма, в центре Сретенской обители возвышается новый основательный шестиметровый крест Господень, который теперь является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля этого святого места.