По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Презентация проекта «Хрустальное чудо Кяхты» состоялось в Улан-Удэ

    Презентация проекта «Хрустальное чудо Кяхты» состоялось в Улан-Удэ

    10 ноября на площадке Филиала Кяхтинского краеведческого музея в г. Улан-Удэ состоялась презентация проекта «Хрустальное чудо Кяхты».

    Проект направлен на восстановление части уникального иконостаса храма Воскресения Христова и сохранение культурного наследия г. Кяхты. Немаловажной составляющей проекта являются просветительские мероприятия, направленные на передачу духовных смыслов и ориентиров молодежи.

    В мероприятии приняли участие благочинный Кяхтинского церковного округа протоиерей Олег Матвеев и благочинный Улан-Удэнского церковного округа иерей Роман Хлыбов. В числе приглашённых представители министерства культуры и министерства туризма Республики Бурятия, районных органов власти, некоммерческих организаций, деятели культуры. Участники встречи, обсудили широкий круг вопросов, связанных с сохранением культурного наследия Кяхты и дальнейшим развитием проекта.

    В рамках презентации авторы проекта рассказали о том, как возникла идея проекта, сообщили о ходе его реализации, отметили возможности проекта для продвижения региона.

    Отметив большой объем работы по проекту, а также учитывая, что полное воссоздание иконостаса – процесс длительный и требует больших вложений, участники встречи выразили надежду на то, что восстановление утраченного культурного объекта станет подарком к предстоящему 300-летию Кяхты в 2027 году.

    Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией поддержки, развития и сохранения байкальского зодчества (АНО «Зодчий») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.