По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Рождество Христово в Сретенской женской обители с. Батурино

    Рождество Христово в Сретенской женской обители с. Батурино

    В ночь с 6 на 7 января в Сретенском женском монастыре протоиерей Михаил Литвинов совершил торжественное богослужение в честь великого двунадесятого праздника — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! На праздник приехали гости из близлежащих сел, г. Улан-Удэ и г. Иркутска. За Литургией причастились более 70 человек.

    Храм украшен ветвями пихты, кедра, сосны, живыми цветами. Стараниями сестер и наших трудолюбивых паломников, на святках вся территория обители преображается в Рождественскую сказку и собирает много гостей и сомолитвенников. Божией милостью, в обители есть святыня — благословение Священной Афонской обители святого Павла, копии Честных даров, принесенных волхвами Богомладенцу Христу. Всю неделю святыня будет пребывать на аналое у центральной иконы праздника Рождества Христова.

    По окончании всенощного бдения и первого часа, игумения Ника прочитала Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Неизреченная любовь Божия собрала нас ныне, чтобы в единстве духа и союзе мира (Еф. 4:3) встретить один из наиболее торжественных и вместе с тем таинственных праздников Церкви — Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Прославляя пришествие в мир Спасителя, сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим радостным событием, открывшим новую эпоху в отношениях между Богом и людьми. Каждый раз вглядываясь в произошедшее два тысячелетия назад, мы пытаемся постичь величие чуда Боговоплощения и не перестаем удивляться благости и милости нашего Создателя. На протяжении долгих веков человечество томилось в напряженном ожидании обещанного Господом Примирителя (Быт. 49:10): Царя праведного и спасающего (Зах. 9:9), на имя Которого будут уповать народы (Ис. 42:4). И вот, когда, наконец, наступила полнота времен, Младенец родился нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Любовь Божия, превосходящая разумение (Еф. 3:19), послала в мир не ходатая, не ангела, не сильного и могущественного правителя, как думали люди, — Сам Бог воплотился, чтобы освободить человека от власти греха и зла»

    Далее было прочитано Рождественское послание митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа. «”Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог”. Какие вдохновляющие, какие утешительные, и, вместе тем, страшные и отрезвляющие слова! Ведь это именно ради нас, ради каждого здесь стоящего, родился Христос! Пришел на землю, чтобы благовестить Небесное Царство, взять на Себя наши грехи, вознести их на Крест, смыть Своей Кровью и даровать нам воскресение и жизнь вечную! Вот в чём наша великая радость, наше непреходящее торжество! Поздравляю всех вас с этим знаменательным, всерадостным и всеобщим христианским торжеством, и сердечно желаю вам провести его в мире, радости и утешении духовном. Старайтесь быть твёрды в вере, имейте страх Божий и храните совесть свою во всех делах ваших и поступках. Тогда, несомненно, получите великую милость Божию по неизреченному человеколюбию и милосердию нас ради Вочеловечившегося Сына Божия. Аминь».

    После провозглашения посланий продолжилось праздничное богослужение: третий час, шестой час и Божественной Литургией святителя Василия Великого.

    В своей проповеди отец Михаил поздравил матушку Нику, сестер и всех гостей с праздником Рождества Христова, поблагодарил за совместную молитву, за небольшой подвиг ради веры, ради родившегося Христа. «Будем верить и надеяться, что Христос всех нас благословит Своей благодатью, даст духовной радости и мира. Наполнит сердца добром, дарует любовь в наши семьи».

    После богослужения и праздничной трапезы, все дружно пели рождественские колядки. Матушка Ника поздравила с праздником всех, кто приехал помолиться в обитель, кто Причастился Святых Христовых Тайн. «Как отрадно Господу, что мы приходим на службу, Причащаемся, соединяемся со Христом. Сейчас каждый полон этой радости. Несите и дарите эту радость всем своим близким. Чем больше этой радости отдаешь, тем больше её останется!»