По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Рождество Христово встретили в Свято-Троицком мужском монастыре

    Рождество Христово встретили в Свято-Троицком мужском монастыре

    6-7 января в Троицком Селенгинском монастыре прошли праздничные рождественские богослужения, посвященные Преславному Рождеству Спасителя мира — утреня и ночная Божественная литургия.

    К полуночи в монастырь прибыло более пятисот человек: два автобуса паломников из Улан-Удэ, один — из Иркутска, остальные — на личном транспорте, поездах и автобусах. Были те, кто остался с Нового года и помогал братии готовиться к празднику. Из-за эпидемии гриппа многие постоянные паломники не смогли приехать, зато сколько новых людей впервые побывали в обители — их не испугали ни рождественский мороз, ни вирусы гриппа. Храм был полон!

    Богослужение совершили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), иеромонахи  Михаил (Толстоухов) и  Григорий (Супрунец) и иеродиакон Амвросий (Рыбин). Причащали из двух чаш, Святых Христовых Таин причастились  двести человек. Отец Алексий зачитал послание Патриарха Кирилла, который еще раз напомнил верующим, что только «великая спасительная сила любви исцеляет равнодушие и злобу, врачует ненависть и обиды», смягчает ожесточенных и исправляет неправильности общественных отношений.

    В праздничном  послании митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа никого  не  оставили равнодушными слова о том,  что нашему народу приходится переживать тяжелые испытания из-за событий на Украине, однако в то же время «Господь даёт нам силы и мужество переносить все трудности с упованием на Его неизреченное милосердие, укрепляет нас в нашем крестоношении».

    Игумен  Алексий в своей проповеди напомнил  присутствующим  о значении Православия для верующих, для России и мира, а также его роли в противостоянии силам зла.

    После богослужения  на площади  возле Никольского храма всех ждал праздничный  салют, символ радости среди тревог и скорбей этого мира, провозглашающий весть о Рождении Спасителя мира.

    Впервые на Рождество трапезничали в новом административном здании — здесь, наконец, оштукатурили стены, подвели отопление от монастырской котельной.  Просторное  помещение  позволило  накрыть праздничные столы на четыреста человек и  все места, к радости хозяев, были заполнены. Трапезу несколько дней готовили  братия и сестры-паломницы, готовили с  любовью, чтобы гостям было вкусно, сытно и радостно. За трапезой поздравляли друг друга, разговаривали. Игумен Алексий  поблагодарил за то, что люди не побоялись холодов и приехали в обитель, и пожелал, чтобы Господь даровал всем нам мира и любви. Уже утром, в половине шестого, гости,  счастливые и довольные,  разъехались по домам.

    Братия Троицкого Селенгинского монастыря благодарит всех, кто помог в организации этого праздника и приглашает паломников посетить обитель на праздник Крещения Господня и поучаствовать в традиционных купаниях на реке Селенга.

    Тинькофф банк осаго - отзывы 2024 читайте на sravni.ru.