По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Крещение Господне в сёлах Прибайкальского района

    Крещение Господне в сёлах Прибайкальского района

    18 января в Крещенский сочельник протоиерей Василий Селецкий совершил Вечерню с Божественной литургией в Храме Спаса Нерукотворного с.Турунтаево. В храме было многолюдно, приходили целыми семьями и православные, и миряне с близлежащих сёл Прибайкальского района и города Улан-Удэ.  По завершении Богослужения было совершено Великое освящение воды. В храме были установлены баки, из которых каждый житель смог набрать для себя Великой Агиасмы.

    В тот же день вечером настоятель Спасского храма выехал в село Зырянск Прибайкальского района. В этом селе с 2021 года идёт строительство храма Святой Параскевы Пятницы. Приход, зарегистрированный в 2023 году, окормляет протоиерей Василий.

    К празднику Крещения Господня силами Главы сельского поселения Владимира Викторовича Погорельского и местных жителей с. Зырянск на реке Итанце была подготовлена большая прорубь, тёплая палатка, электроосвещение.

    Протоиерей Василий совершил Великое освящение Иордани. Священник трижды опустил крест в воду, а затем окропил собравшихся святой водой. В своём пастырском слове к собравшимся священник напомнил, что не купанием проверяется наша вера. Окунаясь в Крещение, важно не просто омыть тело святой водой, а самое главное – омыть душу от грехов, необходимо покаяться в храме и причаститься Святых Христовых Таин, — отметил отец Василий.

    Для безопасности купающихся всю ночь и следующий день 19 января у Иордани несли дежурство службы МЧС и скорой помощи.