По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Крещенские купания в Троицком Селенгинском монастыре

    Крещенские купания в Троицком Селенгинском монастыре

    Крещенские купания в Свято-Троицком Селенгинском монастыре продолжались круглосуточно три дня – 19, 20 и 21 января.

    Городок ​ для купания братия начали строить с начала января: расчищали на реке​ площадку под городок, устанавливали настилы, сходни и палатки, украшали соснами и гирляндами территорию. Подготовили три купели — холодную на открытом воздухе, холодную в отапливаемой ​ палатке и купель с теплой водой для детей и людей с ослабленным здоровьем. ​ У иорданей постоянно скапливалась очередь. В монастырь в эти дни приезжали купаться ​ коллективами, семьями,​ в купель окунались​ даже люди на костылях, чающие исцеления,​ люди преклонного возраста, родители с младенцами.

    «В доковидное​ время за несколько дней купаний к нам в крещенский городок приезжало до тридцати тысяч человек, — рассказывает игумен Алексий (Ермолаев).- ​ В этом году такого количества не было, но поток купающихся не прекращался​ ​ все три дня. Мы всегда рады видеть всех, встречаем приехавших с любовью. Готовимся, чтобы всех напоить и накормить, чтобы всем​ было радостно,​ и праздник приблизил нас​ к Богу — Иисусу Христу».

    В городке все дни купаний​ находились священники.​ Священнослужители​ монастыря и приехавшие​ из близлежащих храмов​ протоиереи ​ Вадим Власов, Василий Селецкий, иереи Владимир Чащин, Андрей Деревцов, Николай Аюшеев, Валентин Гусельников благословляли, подбадривали купающихся, а также отвечали на духовные вопросы. Безопасность во время купаний​ обеспечивали спасатели Республиканского агентства ГО и ЧС, ​ в городке дежурили ​ медработники ​ скорой помощи ​ Ильинской участковой больницы, сотрудники полиции и ГАИ Прибайкальского ОМВД.

    После купаний гости  набирали святую воду, фотографировались с батюшками. В городке работал церковный киоск ​ — здесь желающие приобретали ​ иконы, крестики, могли поставить свечи и помолиться. В кафе​ согревались горячим чаем с монастырской выпечкой, угощались буузами и пельменями. На площадке городка дети и взрослые с удовольствием участвовали в народных играх и забавах,​ ​ организованных работниками​ Дома культуры станции Таловка. ​ А еще водили хороводы и катались в санях, запряженных лошадьми. Творческие коллективы исполняли народные ​ песни.

    Многие, уезжая, благодарили братию монастыря. Наталья из Улан-Удэ приехала в обитель в первый раз: «Поездка очень понравилась. Все очень хорошо организовано,​ красиво оформлено.​ А вкусные домашние пирожки и горячий чай после купания в проруби​ согрели ​ не только физически, но и​ запали в самое сердце! Спасибо за такой труд!»

    21 января крещенский городок монастыря посетил Глава ​ Республики Бурятия Алексей Самбуевич​ Цыденов с супругой. Главу республики встречали у центрального входа в монастырь​ с хлебом-солью. Алексей Самбуевич​ искупался в крещенской купели, посетил Никольский храм монастыря, побеседовал с наместником монастыря игуменом Алексием (Ермолаевым).

    Братия монастыря сердечно благодарит все организации, принявшие участие в проведении крещенских купаний, всех паломников и гостей, помогавших в строительстве крещенского городка и его работе.