По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Сретенской обители состоялось прощание с почившей монахиней Анастасией

    В Сретенской обители состоялось прощание с почившей монахиней Анастасией

    Упокой, Господи, душу усопшей монахини Анастасии, прости вся согрешения вольныя и невольныя и даруй Царствие небесное

    26 января 2024 года, после продолжительной болезни почила о Бозе насельница Сретенского женского монастыря села Батурино Монахиня Анастасия (Мастерова Татьяна Петровна). 28 января в обители состоялось отпевание новопреставленной, прощание и погребение.

    Воскресную Божественную Литургию совершил клирик Сретенской обители протоиерей Михаил Литвинов, ему сослужил иерей Николай Аюшеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» (с. Горячинск). Проститься с монахиней Анастасией приехали родственники и паломники из г. Улан-Удэ и близлежащих сел. Почти все Причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии отслужили Молебное пение о наших воинах и последование исходное монахов.

    «Не стоит страшиться смерти и скорбеть чрез меру. Иисус Христос Своею смертью победил нашу смерть и Своим воскресением положил основание нашему воскресению, и мы каждую неделю, каждый воскресный день торжествуем во Христе воскресшем наше общее будущее воскресение и предначинаем вечную жизнь, в которой настоящая временная жизнь есть краткий, хотя тесный и прискорбный путь; смерть для истинного христианина есть не более как сон до дня воскресения, или как рождение в новую жизнь» (из книги «Христианское отношение к смерти», М., Центр Благо, 1999).

    После погребения все гости были приглашены на поминальную трапезу.

    Настоятельница монастыря игумения Ника (Толмачева) поблагодарила священников и всех гостей за память о монахине Анастасии, за совместную молитву и попросила ещё молиться за нее: «Сегодня все мы собрались из любви к мать Анастасии. К хорошему человеку приходят за советом, за добрым словом, так и к мать Анастасии шли многие люди. Слава Богу, если мы хотя бы одного человека приведем к вере в Бога, но мать Анастасия привела многих, — отметила игумения Ника, — Смерть – это наказание за грех, и нет ни одного человека, который бы не умер, мы все грешны. И Господь спасет нас не за праведность, а за наше стремление к Богу, стремление стать лучше, чище. Это устремление к Господу было у мать Анастасии. Она чувствовала такие страшные боли, но понимала: чтобы спастись, нужно претерпеть здесь. И никогда не жаловалась. Она сполна прожила свою жизнь (ей пошел уже 80-й год), и ушла по-монашески. В 89 псалме сказано: «…дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет…». Не тот хорош, кто хорошо начинает, а тот, кто хорошо заканчивает. Она так полюбила Господа, каялась и просила Его милости. Дай Бог и нам иметь такое устремление к Богу, как у мать Анастасии!»

    Некоторые гости поделились своими добрыми воспоминаниями о новопреставленной. Не передать словами, сколько прекрасного и замечательного в сердцах людей осталось о человеке, каким примером любви и заботы она живет в памяти ближних.

    Матушка Ника с сестрами раздали небольшие подарочки на помин души новопреставленной монахини Анастасии, где ладан, иконочки, пояса — все раскладывала по пакетикам ещё сама мать Анастасия.

    Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.