По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Проект семейной студии народного творчества «Очаг» успешно реализовывается при храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ

    Проект семейной студии народного творчества «Очаг» успешно реализовывается при храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ

    Участие семейной студии народного творчества «Очаг» при Храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ в мероприятиях проекта состоялось благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    В студии занимаются взрослые и дети, они вместе знакомятся с истоками русского народного творчества, учатся быть дружным коллективом, с помощью творчества приобщают зрителя к высоким идеалам христианской нравственности.

    Второй этап проекта охватил масштабные и значимые мероприятия, которые помогли коллективу подружиться, познакомиться поближе друг с другом, узнать много нового о русской культуре, ее обычаях и традициях.

    Коллектив неоднократно посещал Этнографический музей народов Забайкалья. Это единственный в Республике Бурятия музей под открытым небом паркового типа, на территорию которого перевезены объекты традиционного бытования и восстановлены историко-архитектурные памятники.  Экспонаты музея дают правильное этнографическое представление о Сибири и музей служит этнографическим эталоном при изучении народов Сибири.

    К Новому году участники студии подготовили и показали на сцене «Дома дружбы народов» театрализованную постановку. Старые добрые мотивы сказки о дружбе, взаимовыручке, любви и мечтах откликнулись в сердцах зрителей.

    А в январские дни в концертно-театральном центре «Феникс» состоялся праздничный концерт, приуроченный к Рождеству Христову с участием коллектива семейной студии «Очаг». Силами творческих коллективов были представлены театральные и музыкальные выступления, литературно-музыкальные композиции, продемонстрировано искусство чтения. Зрительный зал был полон благодарных слушателей. Щедрыми аплодисментами встречали и провожали выступления артистов. Театральные постановки были посвящены празднованию Рождества Христова в дореволюционной России, прозвучали различные колядочные песнопения, игры и многое другое.

    Так же были организованы различные мастер-классы в рамках этнопедагогики и русских традиций.

    Проект семейной студии продолжает активно развиваться. Взрослые и дети с удовольствием принимают участие в мероприятиях вместе с педагогами, чувствуют ответственность за свое творчество, искренне радуются теплому приему зрителей и вдохновляются на новые постановки и мероприятия.